メンバー

教授

Masaki Fuchiwaki

職名
教授
メール

futiwaki@mse.kyutech.ac.jp 
※@を全角表示してあります。


学歴

2000年 9月 九州工業大学大学院 情報工学研究科
        博士後期課程 修了 博士
1998年 3月 九州工業大学大学院 情報工学研究科
        博士前期課程 修了
1996年 3月 九州工業大学情報工学部
        機械情報工学科 卒業
1994年 3月 鹿児島工業高等専門学校機械工学科 卒業

 

職歴

2018年 1月 九州工業大学情報工学部
        機械情報工学科 教授
2007年 4月 九州工業大学情報工学部
        機械情報工学科 准教授
2002年 4月 九州工業大学情報工学部
        機械情報工学科 助手
2000年 10月 財団法人大阪科学技術センター 研究員


賞罰

2017年 10月 日本機械学会 フロンティア表彰
2015年 12月 The 6th International Conference on        Mechanical Engineering
       (TSME-ICoME 2015),
       The Outstanding Paper Award
2008年 9月 可視化情報学会
      第36回 可視化情報シンポジウム
      グッドプレゼンテーション賞
2004年 7月 可視化情報学会 15期可視化情報学会
      学会賞(奨励賞)
2003年 9月 日本機械学会流体工学部門
      第81期流体工学部門講演会 優秀講演表彰

所属学会

日本機械学会
可視化情報学会
ターボ機械協会
自動車技術会
エアロアクアバイオメカニズム学会
応用物理学会


連絡先

〒820-8502
福岡県飯塚市川津680-4
九州工業大学 大学院 情報工学研究科 工学研究系
Room: N206
Tel: (0948)29-7763
Fax: (0948)29-7751


専門分野

流体工学
バイオエンジニアリング


講義科目

学部:
 力学Ⅰ(1年第2Q)
 流体システム(3年第1Q)
 流動システム(3年第2Q)
 知的システム工学実験・演習Ⅳ(第3,4Q)

大学院:
 流体力学特論(第3Q)

Sorry, this entry is only available in 日本語.

このページの先頭へ

博士後期課程2年

Kawano Takashi

職名
博士後期課程2年

このページの先頭へ

博士前期課程2年

Sun Chengxi

職名
博士前期課程2年
メール
sun@fluid.vortex.mse.kyutech.ac.jp
学歴
2018年 6月 Yangzhou University (China) 卒業

Kobayashi Eisei

職名
博士前期課程2年
メール
kobayashi@vortex.mse.kyutech.ac.jp
学歴

2020年 3月 九州工業大学情報工学部
      機械情報工学科 卒業

2016年 3月 福岡県 私立 九州国際大学付属高等学校 卒業

Daiya Nishioka

職名
博士前期課程2年
メール
nishioka@vortex.mse.kyutech.ac.jp
学歴

2020年 3月 九州工業大学情報工学部
      機械情報工学科 卒業
2016年 3月 福岡県立 嘉穂高等学校 卒業

Kaiki Komura

職名
博士前期課程2年
メール
komura@vortex.mse.kyutech.ac.jp
学歴

2020年 3月 九州工業大学情報工学部
      機械情報工学科 卒業
2018年 3月 鹿児島高等専門学校 卒業後,編入

このページの先頭へ

博士前期課程1年

Sei Haishi

職名
博士前期課程1年
メール
haishi.sei211@mail.kyutech.jp
学歴

2021年 3月 九州工業大学情報工学部
      機械情報工学科 卒業

2017年 3月 福岡県立 北筑高等学校 卒業

Yuto Yamaguchi

職名
博士前期課程1年
メール
yamaguchi.yuto773@mail.kyutech.jp
学歴

2021年 3月 九州工業大学情報工学部
      機械情報工学科 卒業

2017年 3月 福岡県 私立 九州国際大付属高等学校 卒業

このページの先頭へ

学部4年

Shogo Nakashima

職名
学部4年
メール
nakashima.shogo191@mail.kyutech.jp
学歴
2020年 3月 国立 鹿児島工業高等専門学校 卒業

Yuri Ogawa

職名
学部4年
メール
ogawa.yuuri890@mail.kyutech.jp
学歴
2018年 3月 福岡県立 糸島高等学校 卒業

Shoma Tanaka

職名
学部4年
メール
tanaka.shoma495@mail.kyutech.jp
学歴
2020年 3月 国立 佐世保工業高等専門学校 卒業

このページの先頭へ