メンバー

教授

渕脇 正樹(Masaki Fuchiwaki)

職名
教授
メール

futiwaki@mse.kyutech.ac.jp 
※@を全角表示してあります。


学歴

2000年 9月 九州工業大学大学院 情報工学研究科 博士後期課程 修了 博士
1998年 3月 九州工業大学大学院 情報工学研究科 博士前期課程 修了
1996年 3月 九州工業大学情報工学部 機械情報工学科 卒業
1994年 3月 鹿児島工業高等専門学校機械工学科 卒業

 
職歴

2018年 1月 九州工業大学情報工学部 機械情報工学科 教授
2007年 4月 九州工業大学情報工学部 機械情報工学科 准教授
2002年 4月 九州工業大学情報工学部 機械情報工学科 助手
2000年 10月 財団法人大阪科学技術センター 研究員

賞罰

2017年 10月 日本機械学会 フロンティア表彰
2015年 12月 The 6th International Conference on Mechanical Engineering (TSME-ICoME 2015),The Outstanding Paper Award
2008年 9月 可視化情報学会 第36回 可視化情報シンポジウム グッドプレゼンテーション賞
2004年 7月 可視化情報学会 15期可視化情報学会 学会賞(奨励賞)
2003年 9月 日本機械学会流体工学部門 第81期流体工学部門講演会 優秀講演表彰

所属学会

日本機械学会
可視化情報学会
ターボ機械協会
自動車技術会
エアロアクアバイオメカニズム学会
応用物理学会

連絡先

〒820-8502
福岡県飯塚市川津680-4
九州工業大学 大学院 情報工学研究科 工学研究系
Room: N206
Tel: (0948)29-7763
Fax: (0948)29-7751


専門分野

流体工学
バイオエンジニアリング

講義科目

学部:
 力学Ⅰ(1年第2Q)
 流体システム(3年第1Q)
 流動システム(3年第2Q)
 知的システム工学実験・演習Ⅳ(3年第3,4Q)
 計算熱流体工学(3年第3,4Q)

大学院:
 流体力学特論(第3Q)

 

このページの先頭へ

博士後期課程3年

川野 貴史 (Takashi Kawano)

職名
博士後期課程3年
学歴

2010年 3月 九州工業大学情報工学部府 博士前期課程 修了
2008年 3月 九州工業大学情報工学部 機械情報工学科 卒業

職歴
株式会社タダノ

このページの先頭へ

博士後期課程1年

小林 英世(Eisei Kobayashi)

職名
博士後期課程1年
メール
kobayashi@vortex.mse.kyutech.ac.jp
学歴

2022年 3月 九州工業大学情報工学部府 博士前期課程 修了
2020年 3月 九州工業大学情報工学部  機械情報工学科 卒業
2016年 3月 福岡県 私立 九州国際大学付属高等学校 卒業

このページの先頭へ

博士前期課程2年

葉石 晴風(Sei Haishi)

職名
博士前期課程2年
メール
haishi@vortex.mse.kyutech.ac.jp
学歴

2021年 3月 九州工業大学情報工学部  機械情報工学科 卒業
2017年 3月 福岡県立 北筑高等学校 卒業

山口 裕登(Yuto Yamaguchi)

職名
博士前期課程2年
メール
yamaguchi@vortex.mse.kyutech.ac.jp
学歴

2021年 3月 九州工業大学情報工学部 機械情報工学科 卒業
2017年 3月 福岡県 私立 九州国際大付属高等学校 卒業

このページの先頭へ

博士前期課程1年

中島 渉吾(Shogo Nakashima)

職名
博士前期課程1年
メール
nakashima.shogo191@mail.kyutech.jp
学歴

2022年 3月 九州工業大学情報工学部 先進機械コース 卒業
2020年 3月 国立 鹿児島工業高等専門学校 卒業

小河 裕璃(Yuri Ogawa)

職名
博士前期課程1年
メール
ogawa.yuuri890@mail.kyutech.jp
学歴

2022年 3月 九州工業大学情報工学部 先進機械コース 卒業
2018年 3月 福岡県立 糸島高等学校 卒業

田中 祥真(Shoma Tanaka)

職名
博士前期課程1年
メール
tanaka.shoma495@mail.kyutech.jp
学歴

2022年 3月 九州工業大学情報工学部  ロボティクスコース 卒業
2020年 3月 国立 佐世保工業高等専門学校 卒業

このページの先頭へ

学部4年

岡本 侑也(Yuya Okamoto)

職名
学部4年
メール
okamoto.yuya676@mail.kyutech.jp
学歴
2019年 3月 私立 福大付属大堀高等学校 卒業

村中 知佳(Chika Muranaka)

職名
学部4年
メール
muranaka.chika140@mail.kyutech.jp
学歴
2019年 3月 兵庫県立 西宮市立西宮東高等学校 卒業

川口 樹(Ituski Kawaguchi)

職名
学部4年
メール
kawaguchi.ituki155@mail.kyutech.jp
学歴
2021年 3月 国立 鹿児島工業高等専門学校 卒業

このページの先頭へ